MELANGE ARTS & METIERS [ANONYME] Instruction générale pour la teinture des laines et manufactures de laines de toutes couleurs et pour la culture des drogue ou ingrédiens qu'on y employe. sd. Plein vélin. Bon état.- VINCI - Traité de la peinture. Paris, Delagrave, 1921. Demi-percaline à bradel. Etat correct. - WATIN - L'art du peintre, doreur, vernisseur. Paris, Grange, 1773. Broché. Couverture d'attente absence de dos. Etat correct. - VETILLART - Etudes sur les fibres végétales textiles. Paris, Didot, 1876. Avec 9 planches coloriées. Broché. Etat correct. - BELLET - Promenades amusantes à travers la science. Paris, Hachette, 1913. Pleine Percaline décorée. Etat correct - PELIGOT - Le verre son histoire, sa fabrication. Paris, Masson, 1877. Pleine Percaline. Etat correct. - VERDEIL - De l'industrie moderne. Paris, Masson, 1861. Présence de tampons. Demi-basane. Etat correct. - DESBRIERES - Nouveaux secrets des arts et métiers. Paris, Grevot, 1819. 2 vol. Pleine Basane. Très bon état. - VIOLET - Traité élémentaire sur l'art de peindre en miniature. Rome, Guillot, 1788. Une gravure frontispice. Demi-basane. Bon état, rousseurs éparses et reliure abîmée. - WATIN - L'art de faire et d'employer le vernis l'art du peintre. Paris, 1773. Demi-vélin. Etat correct. - WATIN - L'art du peintre doreur, vernisseur. Paris, Grangé, 1773. Pleine Basane, dos à nerfs. Etat correct, reliure abîmée. - [CORNEILLE (J-B)] - Les premiers élémens de la peinture pratiques enrichis de Figures de Proportion. Paris, Langlois, 1684. Pleine Basane, dos à nerfs. Bon état, reliure abîmée. - LAVATER - Le Lavater portatif ou précis de l'art de connaitre les hommes. Paris, Hocquart, 1808. 32 planches couleurs, un portrait couleurs frontispice. Pleine Basane, encadrements dorés aux plats. Bon état, fragilité à la charnière de la reliure. - NICHOLSON - Le mécanicien anglais. (atlas seulement). Paris, Baudouin, 1829. 95 planches. Demi-basane. Bon état, mouillures - APPELL - Traité de mécanique rationnelle Paris Villars 1902-1903. 3 vol. Demi-maroquin, dos à nerfs. Bon état. -D'ALLEMAGNE - Ferronnerie ancienne. Paris, Schemit, 1924. 2 vol. Plus de 400 planches en héliogravures. En feuilles sous chemises cartonnées. Bon état, rousseurs éparses. - POIRE - A travers l'industrie. Paris, Hachette, 1891. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs. Bon état, rousseurs et première pages abîmées. - VITRY - Propriétaire architectePartie 1 Modèles de constructions. 82 planches. Demi-basane. Etat correct, rousseurs et épidermure à la reliure. - HAVARD - Dictionnaire de l'ameublement et de la décorations. Paris, Quantin, SD. 4 vol. Demi-basane. Riches iconographie noir et blanc et couleurs in-texte et hors-texte. Bon état, reliures frottées. - DUHAMEL, DU MONCEAU-REAUMUR ET ALII - Nouvel art d'adoucir le fer fondu. 5 planches gravées. - De la forge des enclumes. 1 planches gravées. - Art des forges et fourneaux à fer. - Des mines. - Traité du fer. 9 planches gravées. 3 parties reliées en 1 volumes in-folio. Demi-basane. Etat correct.-Exposition Universelle de 1900: Musée retrospectif: papiers peints, médecine et chirurgie, instruments de précision, chauffage et ventilation, horticulture, viticulture, éducation et enseignement, monnaies et médailles mécanique. Ensemble de 5 vol. Demi-maroquin à coins. Riche iconographie noir et blanc in et h.t. Couverture conservée. Ex-libris du Château d'Alivet. Excellent état. - LABOULAYE (Ch.) - Essai sur l'Art Industriel (...)Paris, 1856. Demi-basane. Nombreux croquis in-t. Excellent état. - LAMI ET THAREL - Dictionnaire encyclopédique et biographique de l'industrie et des arts industriels. Paris, Lami et Tharel, 1881-1888. 8 vol. Demi-basane. Croquis in-texte. Etat correct. Ensemble de 40 volumes