Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, J. H. Erni, 1820. Lex.-8°. (1) Bl., VII (I), 366 S. (1) Bl. mit einem gestochenen Titel, einer radierten, grossen, ovalen Ansicht von Zürich als Titelvignette von KÄSLI, einer Lithographie von C. HEGI und 2 radierten Ansichten von H. MAURER und gestochenen kolorierten und teilweise goldgehöhten Wappentafel der "Loblichen Burgerschaft der Stadt Zürich." Ohne die Karte. Papp-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen und braun-schwarz marmorierten Überzugspapieren. Kapitale und Ecken bestossen. Rücken mit Papierabrissen CHF 800,-- /EUR 792.---- Wäber 373; - Graf 169; - HBLS V,75; - Barth 18226; - Enthält zahlreiche historische und statistische Mitteilungen besonders aus den ersten 3 Jahrzehnten nach der FRANZÖSISCHEN REVOLUTION und ist somit eine ideale Ergänzung zu BLUNTSCHLI'S Memorabilia. Register dreispaltig gedruckt. Die frühe Lithographie des Zürcher Casinos stammt aus der 1819 gegründeten Steindruckerei v. Caspar HEGI (vgl. Schweiz. Gutenbergmuseum 30, S. 5). Die schöne und gesuchte, radierte Ansicht des SUSENBERGSCHLÖSSCHENS mit breitem Rand. Ohne die Karte des Kantons Zürichs. - Tafel "Susenbergschlösschen" und einige Blätter stockfleckig.