Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung Mater Dolorosa "Gottesmutter mit Strahlenkranz und mit einem Schwert in der Brust, dargestellt über drei Seelen im Fegefeuer". Monogrammiert P.N.P., Mehrfach gegliederte Balusterschaft mit achteckigem Nodus, Kuppa vertikal godroniert mit Lorbeerkranzdekor, Altersbedingter Zustand, Goldstaffage berieben, Stand partiell mit kleinen Dellen, Gebrauchsspuren. Höhe 26 cm. Ca. 303 Gramm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102