Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

MEUBLE SCRIBAN, PROVENCE, XVIIIe SIÈCLE

Furniture
04.02.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Furniture
04.02.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.449 $

MEUBLE SCRIBAN, PROVENCE, XVIIIe SIÈCLE en noyer mouluré et sculpté de réserves mouvementées, coquilles éclatées, feuillages et fleurettes. Il est composé en partie basse, d'une commode scribanne ouvrant à quatre tiroirs - dont un simulé - sur deux rangs, séparés par une traverse. L'abattant garni à l'intérieur de cuir et formant écritoire, découvre neuf tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis soulignés d'un gracieux motif de coquille feuillagée. Le tablier ajouré de coquilles et volutes. Pieds galbés terminés par un enroulement. Il est surmonté d'une bibliothèque ouvrant à deux portes vitrées, le fronton en chapeau de gendarme, à décor centré d'une coquille agrémentée de pampres et rinceaux feuillagés. (Petits accidents, fentes et usures d'usage) A carved and molded walnut furniture scriban, Provence, 18th century. HAUT. 270 CM - LARG. 126 CM - PROF. 58,5 CM • 106 1/4 X 49 5/8 X 23 IN. €3,000-4,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.02.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.02.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030