Meyer, (Joseph). Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. Fünfte, gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage. Neuer Abdruck. 18 Bände. Mit 10.500 Abbildungen im Text und auf 1095, häufig chromolithographischen Tafeln, Karten und Plänen. 25 x 17 cm. OHalblederbände (Kanten etwas beschabt) mit goldgeprägten RSchildern und prächtiger RVergoldung. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1895-1898. Sarkowski 19 a. – Ausgesprochen dekorativ gebundenes Exemplar der fünften Auflage mit dem Band XVIII, der Nachträge und das Register enthält. Bis 1901 erschienen noch drei Jahres-Supplementbände. Vorsätze und unteres Rückenfeld mit dem geprägten Namenszug der Lieferfirma "R. Körth Buchhandlung Berlin". – Drei Bände stellenweise mit unbedeutendem Wasserrand im oberen Schnitt, eine Tafel lose. Wohlerhaltenes, frisches Exemplar.