Taschenbuch der Geschichte des griechischen Volkes in allgemeinen Umrissen von der ältesten bis zur neueren Zeit. Nebst der jetzigen griechischen Konstitution und andern Aktenstücken als Anhang (Herausgegeben von A. Schott und M. Nebold). Erster Jahrgang (1823). VI, 162, 107 S. Mit 6 lithographischen Tafeln und lithographischer Faltkarte. 16 x 10,5 cm. Schlichter Pappband d. Z. Heidelberg, Christian Friedrich Winter, (1823). Köhring 118. Goedeke VIII, 109, 255. – Erster von nur zwei erschienenen Jahrgängen des sehr seltenen Taschenbuchs für Philhellenen. Enthält zumeist historische Beiträge. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von der Athener Akropolis, Korinth und Konstantinopel, die Faltkarte in einer Stecktasche im hinteren Deckel die "Europaeische Tuerkey". Der zweite Jahrgang erschien unter dem etwas variierten Titel Taschenbuch für Freunde der Geschichte des griechischen Volkes . – Schwache Braun- oder Stockflecken. Wohlerhaltenes Exemplar.