Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261

Miniatur-Diorama Der Dom

Schätzpreis
220 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261

Miniatur-Diorama Der Dom

Schätzpreis
220 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:

» größer Miniatur-Diorama. "Der Dom". Gouache und Federzeichnung auf Karton, Moosstreu und Ästchen. 7 x 11 cm. Unter Glas in goldener Metallbordüre und silberner Papierprägedruckbordüre (mit kleinsten Fehlstellen, leicht berieben). 12,3 x 15,2 cm. Berlin um 1850. Der auf dem Berliner Gendarmenmarkt von dem Architekten Carl von Gontard 1780 bis 1785 errichtete Dom entstand im Auftrag Friedrichs II. Der von Zypressen flankierte Bau überragt die umliegenden Bauten bei Weitem, das goldene Kreuz auf der Kuppel strahlt vor dem hellblauen Himmel. – Wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2261
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025