Technik: Gouache, hinter Glas, Messingrahmen, Signatur: unsigniert, auf der Rückseite Bez. 'Mdme Roland', Darstellung: Jeanne-Marie 'Manon' Roland de La Platière, bekannt als Madame Roland (1754-1793), Maße: Rahmen 8 x 6,8 cm, Zustand: altersbedingt gut, Kommentar: Sie war eine politische Figur in der Franz. Revolution. Sie führte einen Salon in Paris beeinflusste an der Seite ihres Ehemann Jean-Marie Roland de La Platière die Politik der Girondisten. Sie wurde 1793 zum Tod verurteilt und starb 31. Oktober 1793 durch die Guillotine. Bevor sie starb rief sie die berühmt gewordenen Worte: 'Oh Freiheit, welche Verbrechen begeht man in deinem Namen!' Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten