Miniaturmaske «ma go» Elfenbeinküste, Dan. Holz, geschnitzt und dunkel gefärbt. Spitzovale Form mit schmalen Augen und geschlossenem Mund, durchbrochen gearbeitete Ohren und angedeutete Haartracht. Altersspuren. H. 9, B. 6 cm. Holzsockel. Diese Miniaturmasken sind die Verkörperung der großen Maskengestalten und wurden am Körper getragen. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Miniature «ma go» mask. Ivory Coast, Dan. Carved wood, stained. Signs of age. Wooden stand. Provenance: private collection Markgräflerland.