Missale Romanum. Ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum aliorum pontificium cura recognitum a Pio X reformatum et SSMI D. N. Benedicti XV auctoritate vulgatum. Editio VII juxta typicam vaticanam. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 51, 796; 236, 36, 4, 17 S., 1 Bl. Mit chromolithographiertem Frontispiz. 30,5 x 23 cm. Dunkelrotes Maroquin d. Z. (kaum berieben) mit goldgeprägtem RTitel, reicher Rücken und Deckelvergoldung, goldgeprägten szenischen Medaillons , 8 ornamentalen geschmiedeten Eckbeschlägen, 2 geschmiedeten Messingschließen an 4 ornamentalen Beschlägen und dreiseitigem Goldschnitt. Regensburg, Friedrich Pusted, 1923. Römisches Missale nach den Beschlüssen des Tridentinums in einem Regensburger Pustet-Druck, hier in einem außergewöhnlich schönen, überaus reich dekorierten Prachteinband: Das dunkelrote Maroquin ist auf dem Rücken reich floral mit Rankenwerk geprägt, in dem das Jesusmonogramm "IHS" und unten das lodernde Herz erscheint, die Deckel mit breiten Jugendstilbordüren um eine florale Blindfilete, die ein großes ornamentales Kreuz begleitet. In dessen Mitte erschein in einer Mandorla aus Flammenzacken mit feinem goldenden Strahlenhintergrund die Darstellung des Gnadenstuhls: Gottvater mit dem Buch Alpha et Omega hält das Kruzifix, das mächtige Kreuz mit seinem Sohn Christus. An den vier Enden den ornamentalen Großkreuzes erscheinen in Vierpässen die vier Evangelistensymbole. Die Felder dazwischen sind mit kleinen Kreuzblumen- und Lilienstempeln flächendeckend ornamentiert. Der Rückdeckel wiederholt die Ornamentik bis auf die große Mittelmandorla, in der hier Maria mit dem Jesusknaben in Goldprägung dargestellt ist. – Woherhalten, mit zahlreichem Fingerregisterlitzen aus roten und weißen Leinenstreifen, im Block sehr sauber, der Einband wohlerhalten.