mit 104 privaten Photographien von einer Schiffsreise nach Ostasien. Dat. 28. 2. 1901 – 15. 8. 1901. Photographien: jeweils ca. 9,5 x 12,5 cm; Album: 24,5 x 33,5 cm. Lwd. d. Zt. (etw. beschabt). (58)
Enthalten sind unter anderem Aufnahmen von Port Said und dem Suezkanal (16), Penang (12), Hongkong (3) und Shanghai (15), darunter viele Straßenszenen; ferner Aufnahmen vom Hamburger Hafen sowie der Besatzung und den Passagieren der "Wittenberg". – Geringe Altersspuren.