MOBILIER SUÉDOIS de style GUSTAVIEN en bois laqué et doré, neuf pièces, comprenant : - TABLE à THÉ de forme circulaire reposant sur quatre pieds reliés par une entretoise en "X" surmontée d'un pot couvert. - CANAPÉ à dossier et montants droits ajourés de balustres feuillagés souligné d'une frise de feuilles de lotus reposant sur quatres pieds renflés. - QUATRE CHAISES, le dossier à large bandeau reposant sur six colonnettes, les pieds avant renflés, les pieds arrières sabre, la ceinture soulignée d'une frise de feuilles de lotus. - PAIRE de FAUTEUILS GONDOLES gondole à dossier renversés sculptés sur les accotoirs d'une tête de pharaon.Garniture à décor d'un semi de fleurs sur fond de larges rayures rose et crème. Circa 1800, de style Gustavien d'après des modèles du XVIIIème siècle. (ancienne étiquette au revers du canapé) Table : Haut.83, Larg. 57, Prof. 55 cm. Canapé : Haut.91, Long.165, Prof.63,5 cm. Chaises :Haut. 85, Larg.57. Prof.55 cm. Fauteuils : Haut. 83, Larg.57, Prof. 55cm. Modèle similaire d'une paire de chaises par Johan Hammarström (Stockholm 1794-1812/19). Le motif de feuilles de lotus de notre ensemble est comparable à d'autres meuble de Johan Hammarström. Sengustavianska stockholmsarbeten.