» Zoom Heimkehr vom Feld. Aquarell auf Velin. 17,9 x 22,4 cm. Beigegeben neun weitere Aquarelle und Bleistiftzeichnungen des Künstlers. Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./Schönstadt.