MONTAIGNE (Michel de) Les essais de Michel seigneur de Montaigne. Paris, Du Puis, 1652. In folio : (16ff.), 840pp., (21ff. table) Veau fauve d’époque, dos à nerfs, filets dorés en encadrement des plats (cuir absent sur la quasi-totalité du dos, frottements). Avec le portrait frontispice qui manque souvent.