Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

MONTAIGNE, Michel de' Les Essais. Édition

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.908 $

MONTAIGNE, Michel de' Les Essais. Édition nouvelle, prise sur l'exemplaire trouvé après le deceds de l'autheur, reveu & augmenté d'un tiers oultre les précédentes impressions. Enrichis de deux tables curieusement exactes et elabourées. Paris, l'Angelier, 1602. 1 volume fort in-octavo, plein maroquin janséniste garance, dos à nerfs, titre doré, date en pied, dentelle intérieure, tranches dorées. Petits frottements en angle de la coiffe supérieure. Reliure signée PAGNANT. Frontispice, 3 ff., 2 portraits ajoutés, 1165 pp., 37 ff. Piq-re de vers dans la marge inférieure; réparation à un feuillet; quelques feuillets de table courts de marge. Exemplaire très bien relié. Exemplaire de première émission, le privilège est celui accordé le 15 octobre 1594 avec la mention "Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne, reveuz et augmentez de plus du tiers par le Mesme autheur". En cours d'impression et pour se protéger des contrefaçons, L'Angelier obtient le 1er avril 1602, un nouveau privilège de 10 ans qui remplace le précédent "Les Essais du seigneur de Montaigne, reveuz, corrigez & augmentez de deux tables & de la vie l'autheur, outre les Impressions cy devant faictes". P. Desan. Éditer et publier les Essais au 17° siècle. Cahiers de l'AIEF. Étiquette de la librairie "Pierre Berès - Paris" et fiche sur papier datant des années 1950-60 à en-tête de la librairie, aux adresses du 14 avenue de Friedland et du 681 Fifth Avenue; dont citation : ½...Exemplaire d'Ernest Courbet, l'éditeur de Montaigne dans la collection des Classiques Français de Lemerre. Portrait de Montaigne gravé par Ficquet en 1772 et fac-similé du portrait de mademoiselle de Gournay par Matheus ajoutés...".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944