ESSAY D'ANALYSE SUR LES JEUX DE HAZARD.» - Seconde édition augmentée de plusieurs lettres.» - Impr. Paris, Quillau, 1713 - Volume In-4 veau marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). XLII pp., 414 pp., 1 f. et 2 planches dépliantes Seconde édition augmentée de sa correspondance avec Nicolas et Jean Bernouilli. La plus recherchée selon Quérard VI, 268 et Brunet III, 1870. Pierre REMOND, devenu de Montmort après l'acquisition du château de Montmort est né à Paris en 1678 et mort en 1719. Pionnier des sciences statistiques, il avait fait paraître la première édition de son livre en 1708. Il avait voyagé à travers l'Europe à la rencontre des plus éminents scientifiques de son temps et entretenu une riche correspondance avec Bernouilli, Moivre et Leibnitz, entre autres. Quelques feuillets cornés ou annotés à la mine de plomb, qq. ff. jaunis, tache au titre et mouillure pâle sur 3 ff.