Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

Mouton, Carl Esope en belle humeur

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
150 €
ca. 185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
150 €
ca. 185 $
Zuschlagspreis:

Mouton, Carl. Esope en belle humeur, ou l'elite des fables d'Esope, de Phedre, de Philelphe, de Pilpai & de la Motte. - Esop bey guter Laune, oder Esopi, Phaedri, Philelphi, Pilpai und de la Motte auserlesene Fabeln. Siebente verbesserte Auflage. 3 Bl., 94 S.,1 Bl., 582 S., 5 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 99 Textkupfern. 14 x 8,5 cm. HLeder d. Z. (beschabt und etwas bestoßen) mit späterem RSchild. Hamburg, Herold, 1781. Vgl. Timm-Bodemann 88.6-88.8. Schröder 5, 2694.4. Sammlung Kritter, Fabeln 44 (andere Auflagen). – Umfangreiche Sammlung von Fabeln, nach der italienischen Übersetzung von Giovanni Veneroni neu übersetzt und herausgegeben von dem Hamburger Sprachlehrer Carl Mouton. Enthält u. a. die aesopischen Fabeln in französisch-deutschem Paralleltext mit den zahlreichen narrativen Textkupfern. Die Kupfer sind Nachstiche der ersten Fabelserie Jans von Vianen aus der Veneroni-Ausgabe. Die ursprünglichen 85 Fabeln Veneronis sind in dieser Ausgabe um vier weitere ergänzt. – Titel gestempelt, Seite 7 mit mittigem Einriss. Etwas unsauber im Schnitt. Mit montiertem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025