Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

Vivaldi, Agostino Meditationi sopra li Evangelii che tutto l'anno

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.485 $
Zuschlagspreis:

"Le monument de la gravure flamande de la fin du XVIe siecle" Natalis, Girolamo. - Vivaldi, Agostino. Meditationi sopra li Evangelii che tutto l'anno si leggono nella mesa, & principale misterii della vita, & passioni di Nostro Signore. Respondenti alle imagini del padre Girolamo Natale.(Evangelicae historiae imagines, so der Kupfertitel). 5 nn., 153 num. Bl. Mit je 1 ganzseitigen korrespondierendem Kupfersich, 1 Bl. (Errata). Mit gestochenem Frontispiz und gestochenem Titel. 32,5 x 24 cm. Brauner Lederband d. 19. Jahrhunderts über 4 Bünden (etwas berieben) mit 2 Messingschließen. Roma, Luigi Zannetti, 1599. Adams N 54. de Backer-Sommervogel IV, 648. Funck 367f. – Erste (?) italienische Adaption mit dem Text von Hieronymus Natalis (1507-1580) und der Übernahme der Original-Kupfer von Anton, Hieronymus und Johann Wierix, Karel von Mallery und Johann Collaert, nach Vorlagen von Martin de Vos und Bernardino Passeri aus der Ausgabe "Antwerpen 1596 (so der Kupfertitel). Prachtvolle religiöse Kupferstichfolge, die bereits 1593 (vor der Ausgabe mit Text 1594) erschien. "C'est le monument de la gravure flamande de la fin du XVIe siecle" (Funck). – Meist in den weißen Rändern etwas gebräunt, der Kupfertitel fleckig. Gutes Exemplar mit kräftigen Abdrucken der Kupfer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025