Auktionsarchiv: Los-Nr. 6815

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6815

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:

Ansichten aus dem Berchtesgadener Land: Felsvorspung in Ramsau; Felsen am Ufer des Hintersees. 2 Bleistiftzeichnungen, aufgezogen und hinter Passepartouts montiert. Je 24 x 43,2 cm (Passepartoutausschnitt). Beide eigenh. betitelt und datiert "Ramsau/ 25 Juli (1)858" und "Hintersee/ 21 Juli (1)858" sowie jeweils auf dem Passepartout bez. "Leopold Carl Müller". Diese frühen Blätter des späteren Orientalisten Leopold Carl Müller fallen in die Jahre seines Studiums an der Wiener Akademie, in die er 1851, nach einer Ausbildung in der lithographischen Anstalt seines Vaters, eingetreten war. Bis 1861 lernte er dort zunächst als Schüler von Carl von Blaas und anschließend bei Christian Ruben Die vorliegenden Zeichnungen sind Zeugnis für Müllers ausgeprägtes Interesse am Naturstudium und besonders an der Wiedergabe von Licht- und Schattenspielen in der Landschaft, die auch charakteristisch für seine späteren Arbeiten aus Ägypten sein werden. Beigegeben von demselben 14 weitere Zeichnungen mit Landschaftsansichten und Figurenstudien. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (unten links mit den Nachlassstempel, nicht bei Lugt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6815
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6815
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025