(München 1787-1837 Hohenschwangau), Vier Kreidelithographien, davon drei mit Tonplatte. Im Stein sign. und dat. 1808-21. Verschied. größere Formate. – Zwei unter Passepartout. (115)
Thieme/Becker XXVII, 492 (Biographie). – "Gothischer KlosterHof". – Winkler 640, 14. – Inneres der St. Sebaldus-Kirche zu Nürnberg. – Winkler 640, 32, I (von III). – "St: Maximus Capelle in Salzburg". – Winkler 640, 38, I (von II). – "Gewölbe im Strasburger Münster". – Winkler 640, 58. – Leichte Alters – und Gebrauchsspuren.