Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Dalâil al-Khayrat daté 1199H. (=1785) signé Mustafa al-Shukri Manuscrit arabe de 90 feuillets de onze lignes par page en beau et régulier "naskh" noir avec la première page au frontispice enluminé, puis les "Asmâ' sayyedina Muhammad" sur 7 pages enluminées précédent le dessin d'une rose (folio 14), suivi des deux miniatures enluminées de La Mecque et Médine, suivies de nombreuses prières. Le colophon est signé: Mustafa al-Shukri b. 'Ali Birghusi en l'année 1199 de l'Hégire. Reliure à rabat en maroquin bun estampé et doré à décor floral. Turquie, 1785 16 x 10,5 cm