MUSSET, Paul de. Voyage pittoresque en Italie partie mèridionale et en Sicile. Parigi: Morizot, [1856]. 8°. Frontespizio, 23 tavole fuori testo incise in rame dai Fratelli Rouargues, 5 delle quali colorate (gore d'acqua.) Legatura originale in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, decorato in oro, tagli dorati. RARA EDIZIONE le cui tavole raffigurano vedute delle più pittoresche città dell'Italia centro-meridionale e della Sicilia, costumi e scene popolari.