MUTTERLOSE, Heinz(1927 Schkeuditz - 1995 ebd.) Boote bei Koserow Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)79. 45 x 60,5 cm. Fischerboot am Strand unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig sowie an der Burg Giebichenstein in Halle, ab 1951 freiberuflich in Schkeuditz und Leipzig.