MUTTERLOSE, Heinz(1927 Schkeuditz - 1995 ebd.) Weg auf Kirchdorf/Poel Aquarell. Links unten signiert, verso auf Karton Künstler-Stempel sowie Nr. "Poel-010" und betitelt mit Kirchdorf. Datiert: (19)78. 42 x 56 cm. 51 x 65 cm. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig sowie an der Burg Giebichenstein in Halle, ab 1951 freiberuflich in Schkeuditz und Leipzig.