Mythologische Meissen Figurengruppe "Diana und Endymion" Über quadratischer Profilplinthe, auf naturalistischem Felssockel sitzender, schlafender Endymion in roséfarbenem Tuch mit Mäanderborte. Nebenstehend die sich zu ihm hinabbeugende, sichelbekrönte Göttin Diana als Jägerin in antikisierendem, pelzgefüttertem Mantel mit gefülltem Köcher, liebevoll den rechten Arm um Endymion legend, mit der Absicht ihn zu küssen. Den Bogen hat sie an den Felsen gelehnt. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Christian Gottfried Jüchtzer, 1786. Modell-Nr. I 8, Unw. rest.; Schwertermarke. H. 29 cm. Vgl. Berling, Festschrift, S. 71, Abb. 170, P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik, (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 201, S. 368. A mythological porcelain group "Diana and Endymion" modelled by Chr. G. Jüchtzer. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.