NAPOLEON Ier]. Procès-verbal de la cérémonie du sacre et du couronnement de LL. MM. l'empereur Napoléon et l'impératrice Joséphine. Paris, Imprimerie Impériale, An XIII - 1805. In-4, ½ maroquin vert fin XIXe siècle, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, date en queue. Ex-libris du château de Wideville. Suivi de : Liste nominative des fonctionnaires appelés à la cérémonie du sacre et du couronnement de leurs Majestés Impériales. Au total 115 pp. Bon exemplaire.