Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462

NEUNTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

NEUNTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen und Ludwigsburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 32,5 cm (große Schale), H. bis 15 cm (Terri. Unterglasurblaue Manufakturmarken, part. Presszeichen, part. Sammlungsetiketten. Meissen: 1 Suppenteller 'Gelber Löwe' (Inv.-Nr. 319), 1 kleiner Teller mit blauer Blumenmalerei (Inv.-Nr. 115), 2 Teller mit Vögeln (Inv.-Nr. 29), 1 große runde Schale mit Watteau-Malerei 'Neu-Marseille' (Inv.-Nr. 315), 1 dreiteiliges Schreibzeug mit blauer Fels- und Vogelmalerei, bestehend aus Tablett, Sandstreuer und Tintenfass, 1 ovale Schale mit Blumenmalerei 'Neubrandenstein'. Ludwigsburg: 1 kleine ovale Terrine 'Altozier', 1 ovale Schale 'Altozier'. 1./2. Wahl. Part. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119