Niedersachsen. Stadtansichten. Konvolut niedersächsischer Städte in Kupfer- und Stahlstichen. Aus der Zeit um 1700 und 1860, einige davon koloriert. Verschiedene Formate und Größen. (27)
* Mit Ansichten im Kupferstich von Merian: Kloster Walkenried und Rethem / Aller; 6 Stahlstiche vom Braunschweig, 2 davon koloriert, darunter Lessingplatz, St. Andreas (2x) St. Martini, Richmond und eine kleine Gesamtansicht. Zustand: Die Blätter sind gebräunt und fleckig, an den Rändern mit kleinen Beschädigungen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren.