Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Nowak, Hans. “Computerengel“. Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert unten links "Hans

Aufrufpreis
90 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Aufrufpreis
90 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:

Nowak, Hans. “Computerengel“. Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert unten links "Hans Nowak". Rückseitig eigenhändig bezeichnet und datiert “1982“. Bildgröße 79 x 69 cm. Rahmengröße 88,5 x 78,5 cm (Querformat). (63) * Vergl. dazu: Köhler, W., Hans Nowak, Braunschweig (1965) und Dieckhoff, J. und Wolfgang Glandt, Vom Maler Hans Nowak ein Bild sich zu machen, Peine (1995). Hans Nowak (1922 - 1996), Ausgangspunkt seines künstlerischen Schaffens ist die Landschaft in Worpswede, mit all ihren atmosphärischen Gegensätzen von Licht und Schatten und den damit verbundenen Stimmungen. Es zählt die Impression des Augenblicks, bei der der Künstler immer wieder Surrealismus und Abstraktion verbinden kann, um somit seinen eigenen "Zwischenstil" zu finden, bei dem letztendlich die menschliche Empfindung im Vordergrund steht. Das Bild zeigt die impressionistisch - sphärische Darstellung eine jungen Frau vor dem PC, im Hintergrund wage angedeutet weitere Personen an PC Arbeitsplätzen. Malerei in den für den Künstler typischen hellen und leuchtenden Farben. Beiliegt die Veröffentlichung: Dieckhoff, J. und Wolfgang Glandt. Vom Maler Hans Nowak ein Bild sich zu machen. Peine (1995). Zustand: Malerei mit kleineren altersbedingten Fehlstellen und Ausbrüchen. Der schlichte Rahmen ist an den Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Darstellung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505