Nussbaumfurnier und Bandintarsien. Dreischübig, Nuss-, Nusswurzel- und Obstholzfurnier auf Weichholzkorpus. Die Schübe mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen besetzt. In der Mitte jeweils intarsiertes Rundmedaillon. Darauf der Schüsselbeschlag. Auf den Seitenfeldern querovale, gegossene, medaillonförmige Henkelzüge mit Vasenmotiv. Die Seitenflächen und die Decke ebenfalls mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen besetzt. In den Feldern wolkiges Nusswurzelfurnier. Seitlich der Schübe Lisenen- Kannelureinlagen oberhalb der ebenfalls durch Marketterie kannelierten, konisch sich verjüngenden Vierkantbeinen. Die originalen Schlösser erhalten . Schlüssel vorhanden. H.: 89 cm. B.: 122 cm. T.: 59 cm. (442742)