Details: aus der Folge "Vues Pittoresques de L'Italie" verlegt von Frauenholz in Nürnberg, unten links in der Platte signiert, datiert und mit Ortsbezeichnung "A. C. Dies f. Romae 1793" bzw. "A. C. Dies fece Roma 1794", jeweils mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig, kleine Randknitterungen, ein Bl. am Rand mit kl. Einriss - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28,5cm x 37,5cm bzw. 28cm x 38cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm Informationen zum Künstler: • Albert Christoph Dies • geboren in Hannover 1755 - gestorben am 28.12.1822 in Wien • Maler und Kupferstecher. Lit. siehe Thieme-Becker.