Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Objektnummer: 125622 - Albert Christoph Dies (1755 - 1822) - 2 Radierungen auf Bütten: "Sepolcro di Cellio a Tivoli" und "Cascatella Superiore a Tivoli" Graphik » Landschaft

Limitpreis
330 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Limitpreis
330 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

Details: aus der Folge "Vues Pittoresques de L'Italie" verlegt von Frauenholz in Nürnberg, beide jeweils unten links in der Platte signiert, datiert und mit Ortsbezeichnung "A.C. Dies f. Roma 1795" bzw. "A.C. Dies incise Roma 1796", mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig, Randknitterungen mit minimalen Einrissen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28cm x 37,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm Informationen zum Künstler: • Albert Christoph Dies • geboren in Hannover 1755 - gestorben am 28.12.1822 in Wien • Maler und Kupferstecher. Lit. siehe Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
21.05.2011
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
21.05.2011
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096