Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Objektnummer: 125061 - Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) - Bronzeskulptur mit Elfenbein, "Liseuse" Bronzen » Figuren

Limitpreis
5.800 €
ca. 8.322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Limitpreis
5.800 €
ca. 8.322 $
Zuschlagspreis:

Details: auf dem Stand signiert "A. Carrier = Belleuse", auf dem Sockel mit integriertem Schild bezeichnet "Liseuse/Par Carrier-Belleuse/Grand Prix Du Salon", die große schlanke, elegante Dame in mittelalterlichem, höfischen, reich besticktem Kleid, darüber ein in der Hüfte gegürtetes Überkleid mit reichem Faltenwurf, das mit goldfarbener Spitzenbordüre versehen ist, feingliedrig ausgearbeitete, zarte Hände und Gesicht aus Elfenbein, mit leicht gesenktem Haupt ist die junge Frau ganz in ihr Buch vertieft, hervorragend ausgeführte Arbeit des bekannten französischen Bildhauers, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 62cm, Höhe ohne Sockel: 56cm Informationen zum Künstler: • Albert Ernest Carrier-Belleuse • geboren in Anizi-le-Château am 12.6.1824 - gestorben am 3.6.1887 Sèvres • französischer Bildhauer. Er arbeitete in Bronze, Marmor und Terrakotta. 1840 Eintritt in die Ecole des Beaux-Arts in Paris. Schüler von David d'Angers. Seit 1857 regelmäßige Ausstellungen im Pariser Salon. Während der Juni-Revolution Aufenthalte in London und Staffordshire. Dort 5 Jahre als Modelleur beschäftigt bei der Porzellan- und Fayencefabrik Herbert Minton in Stoke upon Trent. 1855 Rückkehr nach Paris. Von 1876 bis zu seinem Tod wirkte er als Leiter der künstlerischen Abteilung der Porzellanfabrik in Sèvres. Lit. siehe Thieme-Becker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
21.05.2011
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
21.05.2011
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096