Odilon REDON - Gustave FLAUBERT LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE Paris, Ambroise Vollard, 1933 In-2°(452 x 348), reliure par Monique Mathieu, chemise, étui 22 lithographies originales hors-texte et bois gravés par Georges Aubert Edition totale à 210 + X, celui-ci N°115, 1 des 185 sur Vélin d'Arches La reliure : " Buffle noir parcouru de multiples canaux noirs et profonds; des nuages d'or dégradés recouvrent partiellement les pleins et les creux, trois cabochons faits de billes d'acier brillent violemment " Au dos, grand titre de box lisse noir mosaïqué, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de daim gris " in Monique Mathieu, la liberté du relieur , BNF, 2002 Cette reliure a aussi été exposée à la Bibliothèque Wittockiana sous le N°78 à l'exposition "Reliure de Monique Mathieu " octobre 92 à janvier 93 Le livre comme la reliure en très bon état