» Zoom Totenklage 9 unterschiedliche Radierungen mit Aquatinta auf verschiedenen Papieren. 1921. 22,5 x 36 cm (bis 31 x 46 cm). Jeweils signiert "Wilh. Oesterle" und meist bezeichnet "Probedruck", meist von Marie Oesterle betitelt. Reiner S. 57. In den Probedrucken sucht Oesterle mit verschieden dunklen Aquatintapartien ganz unterschiedliche Effekte zu erzielen. Prachtvolle, unterschiedlich dunkeltonige, herrlich differenzierte Drucke mit Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Radierung von Wilhelm Oesterle "Flüchtlinge", 1919.