Okame-Maske. Elfenbein. Spätes 19. Jh. Sign.: Hôryû Lachend, mit schmalen Augen und geöffnetem Mund, dessen Inneres rot eingefärbt und die Zähne geschwärzt. Der Kopf gerahmt von dicken Haarsträhnen. H 4 cm Provenienz Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz