Island. - Olafsen, E. Des Vice-Lavmands Eggert Olafsen und des Landphysici Biarne Povelsens Reise durch Island. Aus dem Dänischen übers. Erster Theil (von 2). Kopenhagen u. Leipzig, Heinecke und Faber, 1774. 4to (24,5:20,5 cm). Mit 1 gest. Faltkte. und 25 teilw. gefalt. Kupfertaf. 8 Bll., 328 S. Pp. d. Zt., etwas bestoßen und beschabt. Fiske 439; Bruun III, 613; Anker 378; Lipperheide Haa 7. - Erste deutsche Ausgabe. Das dän. Original erschien 1772. Band 1 der bedeutenden Landesbeschreibung, nach Gebieten unterteilt. "The main stress being laid upon the treatment of the natural features" (Anker). Die Tafeln mit Trachten, Fauna, Flora etc. Die Karte von Erichsen und Schönnings, zusammengezogen von F. Ekmansson, lose beiliegend. - Gebräunt u. etwas stockfleckig, Titel lose u. mit kl. Namenszug in Tinte.