Reise durch Island. Bln., Mylius 1779. Mit 1 Bl., 462 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen..., 19. Bd.). - S. 1-336 zu Island, danach Fortsetzung von Pallas' Reisen durch Rußland. - Es fehlt die Faltkarte. Tls. leicht fleckig, etw. gebräunt.