Leçons élémentaires d'optique. Nouv. éd. revue, corrigée et augmentée. Paris, Guerin und Delatour, 1764. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln. IV, 204 S. Hpgt. d. Zt. (Gelenk etw. angebrochen, Bezug mit kleinen Fehlstellen, etw. fleckig und bestoßen).
Vgl. Roller/Goodman II, 60. Poggendorff I, 1337. DSB VII, 542. Hoefer XXVIII, 441 (andere Ausgaben). – Innengelenke gebrochen, fliegender Vorsatz verso mit hs. Schenkungsvermerk, gebräunt und gering fleckig.