Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn bei Wien – Montreux 1980 Drei Mädchen, Lamm und Paradiesvögel (Postkarte Nr. 147). Farbige Lithographie auf Karton. (1906-1908). Ca. 12,5 : 8 cm (Blattgröße ca. 14 : 9 cm). Auflage unbekannt. Verso signiert.
Provenienz: Ilse Schweinsteiger Kunsthandel GmbH, München (dort vom Vorbesitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland. Eines der 15 Beiträge des Künstlers zu der Reihe von Künstlerpostkarten, herausgegeben von den Wiener Werkstätten, Wien 1906-1908. Schwach nachgedunkelt, sonst in sehr gutem Zustand.