Otto Niemeyer-Holstein "Sich Beugende". 1971.
Kaltnadelradierung und Roulette auf Bütten. Unterhalb der Darstellung monogrammiert signiert in Blei "ON-H" sowie unleserliche Beschriftung in Blei "fec…" u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "W.V. 2604" u.li. sowie alte Bepreisung u.re. WVZ Schmidt 134/1 (von 2) mit leicht abweichenden Maßangaben.
Kleine Randläsionen sowie Ecken minimal knickspurig. Unscheinbare feine waagerechte Ritzung am oberen Blattrand. Verso Klebemittelreste alter Montierung o.li. und o.re., Läsion im Papier o.re. sowie leicht fingerspurig.
Pl. 19,9 x 13,5 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.