Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

OVIDE : Epistole Ovidii cum commento

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 816 $ - 1.167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 816 $ - 1.167 $
Zuschlagspreis:

OVIDE : Epistole Ovidii cum commento. Publii Ovidii Nasonis sulmonensis opera summa diligetia elimata hic contenta (). Lyon, Antoine du RY, 1518. Un volume. 17 par 24,5 cm. (4)-122 feuillets (complet, avec deux erreurs de pagination). Pleine reliure d'époque, plats estampés à froid, avec un riche décor de frises animalières, (cerfs, loups ,), avec une guirlande végétale au centre. Quelques coupures sur les plats. Dos refait. Bel encadrement gravé sur bois autour du titre en rouge et noir. 22 bois dans le texte et nombreuses lettrines ornées et parfois coloriées. Marque d'imprimeur (Simon Vincent) au verso de la dernière page. Quelques taches d'encre dans le texte, un travail en ver en marge basse d'une dizaine de feuillets, avec perte de quelques caractères. Annotations manuscrites d'époque. Très belle et rare impression lyonnaise illustrée des Héroïdes d'Ovide, réunissant au texte du poète les savants commentaires en marge de Volscus, d'Ubertin et de Jodoco Bade. Les commentaires savants entourent le texte du poète, dans une mise en page d'une grande beauté. Antoine du RY, imprimeur à Lyon au début du 16ème siècle. La BNF ne possède que 6 ouvrages de cet imprimeur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.11.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.11.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20