Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Paar Armreife. Kaukasisch (?), 1. Jt. v

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

Paar Armreife. Kaukasisch (?), 1. Jt. v. Chr. ø 6,5cm. Bronzevollguss, verzinnt. Massive, offene Armreife mit rundem Querschnitt, deren Enden in Spiralen übergehen, die miteinander verbunden sind. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Parallelstücke in: Sothebys London Antiquities 9. Dez. 1985, lot 192 (Roman). Pair of bronze tinted cast bracelets with spiral endingsjointed with each other. Caucasian (?), 1st millenium B.C. Browngreen patina, fragments of the spirals missing. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Braune Patina, Teile der Spiralen fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Braune Patina, Teile der Spiralen fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513