Paar figürlich gestaltete Wandappliken
Höhe: 42 cm. Frankreich, 1820-1830.
Feuervergoldete und brünierte Bronze. Dreiarmige Gestalt. Putto mit emporgestreckten Flügeln als Wandvorlage eine der drei Tüllen haltend. Die anderen Tüllen auf Greifenarmen liegend. Partiell brüniert, partiell vergoldet. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Anmerkung: Ähnliche Wandleuchter im Musikzimmer der Residenz, München, eingerichtet für König Max I Josef, ausgeführt in Paris von Claude Galle (1759 -1815). (1371111) (13)