Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHER MIT ALLEGORIEN DER JAHRESZEITEN

Auktion 108-I
11.03.2021
Limitpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Auktion 108-I
11.03.2021
Limitpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:

PETER REINICKE 1715 Danzig – 1768 Meißen PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHER MIT ALLEGORIEN DER JAHRESZEITEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1749 bzw. 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚1255‘, ‚2547‘. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur mit Gräber und Sichel als Allegorie des Sommers bzw. eine Figur eines alten Mannes mit Pelzumhang vor einem Feuer als Allegorie des Winters, jeweils in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle in zarten Tönen, dekoriert mit applizierten Blüten und Laub. 1. Wahl. Rest., min. best., eine Hand besch., ein Leuchter mit Brandrissen. Tüllen sekundär (Thüringen, Wallendorf). Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 726, 728.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
11.03.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
11.03.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119