OVALE AUFSATZSCHALE UND PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm, L. 29 cm (Schale), D. 29,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke, Press- und Modellnummern, part. Malernummer. Flach gemuldeter Teller mit reliefierter Fahne, im Spiegel Früchtemalerei. Ovale gefußte Aufsatzschale mit durchbrochener Fahne, reich dekoriert mit Früchte- und Blumenmalerei. 1. Wahl. Gold min. ber., Brandriss, Standring best., part. min. Kratzer.