Paar figürliche Kerzenleuchter 2-flg.; Über naturalistisch gestaltetem Terrainsockel mit blütenbekränzter Puttenfigur aufsteigender, baumförmiger Schaft als Träger für blattreliefierte Tüllen über Traufschale. Oberhalb sitzender Gimpel bzw. Kanarienvogel. Polychrome Malerei mit Gold. Minim. best./rest.; Manufakturmarke. H. 23 cm - 24 cm. A pair of figural porcelain candlesticks with cupid and bird. Minor chipped/restored. Manufacturer's mark. Thüringen. 19. Jh.