PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER Ende 19. Jh. Signiert P. Dubois (Paul Dubois 1829–1905) bzw. Falguiere (Alexandre Falguière 1831–1900) sowie mit Giesserstempel F. Barbedienne. Fondeur. Bronze braun patiniert sowie teils vergoldet. Klassizistische Frauenfiguren mit vier Volutenlichtarmen um eine erhöhte Zentralflamme angeordnet. Reproduktionsstempel mit Bezeichnung Réduction Mécanique A. Collas Breveté. H 103 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die Giesserei Barbedienne kaufte die Rechte an diesen beiden Skulpturen im Jahre 1876 und stellte sie in der Folge in drei verschiedenen Reduktionsstufen her. Die Verkaufskataloge berichten bei der Figur von Dubois von einer Höhe der originalen Gipsfigur von 200 cm, von der bis 1911 verkleinerte Abgüsse unter der Bezeichnung "Torchère extraite de la paire des Deux femmes debout, style Renaissance" hergestellt wurden. Für die Arbeit von Falguière sind keine Katalogeinträge bekannt, da die Leuchter jedoch als Paar verkauft wurden, darf davon ausgegangen werden, dass diese im selben Massstab verkleinert wurden. Vgl. Florence Rionnet. Les Bronzes Barbedienne. L'oeuvred'une dynastie de Fondeurs. Paris 2016. S. 447, Cat. 163 bzw. 1624.