Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570

Paar große repräsentative Empire-Konsoltische

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
18.000 €
ca. 19.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
18.000 €
ca. 19.399 $
Zuschlagspreis:

Paar große repräsentative Empire-Konsoltische Mahagoni, auf Eichenholz furniert sowie vollplastisch geschnitzt. Vollplastisch gestaltete, geflügelte Chimären-Figuren sowie breit gerahmte, verspiegelte Rückwand auf demiluneartiger Sockelplatte als Träger für bombierte Zarge mit applizierten Lorbeerfestons, Palmetten und Rosetten aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, breit profilierte Deckplatte aus bordeauxrotem, hellgrau und weiß gemasertem Marmor. H. 94 cm. 100 cm x 50 cm. A pair of large representative Dutch mahogany veneered Empire console tables. Niederlande. Den Haag. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522