Paar große repräsentative Empire-Konsoltische Mahagoni, auf Eichenholz furniert sowie vollplastisch geschnitzt. Vollplastisch gestaltete, geflügelte Chimären-Figuren sowie breit gerahmte, verspiegelte Rückwand auf demiluneartiger Sockelplatte als Träger für bombierte Zarge mit applizierten Lorbeerfestons, Palmetten und Rosetten aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, breit profilierte Deckplatte aus bordeauxrotem, hellgrau und weiß gemasertem Marmor. H. 94 cm. 100 cm x 50 cm. A pair of large representative Dutch mahogany veneered Empire console tables. Niederlande. Den Haag. 19. Jh.