Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRI-DECKELVASEN

Auktion 103-II
11.09.2020
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

Auktion 103-II
11.09.2020
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:

PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRI-DECKELVASEN Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaues ‚T‘ über Kreuz, Pressnummer. Jeweils Dreifuß über dreieckigem passigem Sockel, darüber Korpus mit profiliertem Boden. Schauseitig dekoriert mit galanten Szenen, umrahmt von applizierten Blumengirlanden. Seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen. Oberkante des Korpus sowie Deckel in Durchbrucharbeit. Deckel bekrönt mit großem applizierten Blumenbouquet. Blätter und Blüten min. best. und rest., ein Deckel rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
11.09.2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
11.09.2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119